Kuratorium
an der Höheren Technischen Bundeslehranstalt Wien 10
1100 Wien, Ettenreichgasse 54

Das Kuratorium ist eine Einrichtung der Zusammenarbeit im Rahmen der erweiterten Schulgemeinschaft zur Pflege und Förderung der zwischen den berufsbildenden Schulen und dem Wirtschaftsleben notwendigen engen Verbindung.

Funktionäre des Kuratoriums

Präsident:


Geschäftsführer
Dipl.-Ing. Roman BEYERKNECHT
Nuclear Engineering Seibersdorf GmbH
Vizepräsident:


Vorstandsdirektor
Dipl.-Ing. (FH) Martin KOHLMAIER
ABB AG
Geschäftsführer:


Mag. Ralf ARTNER
Wirtschaftskammer Wien
Wirtschaftspolitik – Bildungspolitik
Rechungsführer:


Ing. Erich BUZA
Wiener Netze GmbH
Rechnungsprüfer: .




DI Mag. Dr. Peter Sittler
VÖI Landesgruppe Wien/Bgld.

Ing. Roman WEIGL, MSc.
VÖI Landesgruppe Wien/Bgld.
Schriftführer:
Norbert BÖHM, BEd
HTL Wien 10

Spitze des Kuratoriums gemäß § 3 der Verordnung des Bundesministers für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten vom 23. April 1991, Zl. 23.390/1-III/4/91 idgF, für die Funktionsdauer 2017 – 2022 (1. Juli 2017 – 30. Juni 2022):

Mitglieder und Ersatzmitglieder gemäß § 6 der Verordnung des Bundesministers für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten vom 23. April 1991, Zl. 23.390/1-III/4/91 idgF, für die Funktionsdauer 2017 bis 2022 (1. Juli 2017 – 30. Juni 2022):

1. Vertreter des Schulerhalters:

Mitglied:
Schulqualitätsmanagerin
Dr.in Mag.a Brigitte Heller
Bildungsdirektion für Wien

Mitglied:
Schulqualitätsmanagerin
Barbara Würzelberger, MA BEd
Bildungsdirektion für Wien

2. Vertreter der zuständigen Kammer der gewerblichen Wirtschaft:

Mitglied:
Mag. Ralf ARTNER
Wirtschaftskammer Wien
Wirtschaftspolitik – Bildungspolitik

3. Vertreter der zuständigen Kammer für Arbeiter und Angestellte:

Mitglied:
Mag.a Renate BELSCHAN-CASAGRANDE
Kammer für Arbeiter u. Angestellte

Ersatzmitglied:
Mag.a Ulrike GOLLONITSCH-GEHMACHER
Kammer für Arbeiter u. Angestellte

4. höchstens weitere 40 Mitglieder:

4.1. Vertreter des Bundeslandes Wien:

Mitglied:
Gemeinderat
Mag. Josef TAUCHER

Ersatzmitglied:
Geschäftsführer
Dipl.-Ing. Gerhard FIDA
Wiener Netze GmbH

4.2. Vertreter des 10. Wiener Gemeindebezirkes:

Mitglied:
Bezirksvorsteher
Marcus FRANZ

Ersatzmitglied:
Bezirksrat
DI Norbert POKORNY

4.3. Vertreter des Österreichischen Gewerkschaftsbundes:

4.4. Vertreter des Verbandes Österreichischer Ingenieure:

Mitglied:
DI Mag. Dr. Peter Sittler
Präsident
VÖI Landesgruppe Wien/Bgld.

Ersatzmitglied:
Ing. Roman WEIGL, MSc.
VÖI Landesgruppe Wien/Bgld.

4.5. Vertreter der österreichischen Wirtschaft:

Mitglied:
Ing. Erich BUZA
Wiener Netze GmbH

Mitglied:
Geschäftsführer
Dipl.-Ing. Roman BEYERKNECHT
Nuclear Engineering Seibersdorf GmbH

Mitglied:
Mag. Valentin Falb
Industriellenvereinigung Wien

Mitglied:
Ing. Marcus SCHELLERER
Rittal GmbH

Mitglied:
Vorstandsdirektor
Dipl.-Ing. (FH) Martin KOHLMAIER
ABB AG

Ersatzmitglied:
Ing. Wolfgang-Johannes SVOBODA
ABB AG

Mitglied:
Ing. Markus WALLPACH
Xylem Water Solutions Austria GmbH

Mitglied:
Ing. Günter GALLAI
Schneider Electric Austria GmbH

Mitglied:
Frau Marianne Fennes
Mettler-Toledo GmbH

Mitglied:
Herr Ing. Simon Kizil
Österreichische Post AG

Mitglied:
Frau Christina Bärnat
Schrack Technik GmbH

Ersatzmitglied:
Matthias Cserny
Schrack Technik GmbH

Mitglied:
Herr Peter Schröckelsberger
Robert Bosch AG

Ersatzmitglied:
Herr Peter Kalt
Robert Bosch AG